Monthly Archives: Июнь 2016

Раскрутка и продвижение игры в поисковых системах

     Мы проживаем век смартфонных и компьютерных игр, таким образом совершенно логично, что когда после разработки и издания игрухи есть потребность в разработке сайта игры, не принципиально это игра в браузере или игра, которая загружается на AppStore или GooglePlay. Имеет смысл рассмотреть данный важный момент и озвучить базовые принципы создания официального сайта для игры. По факту сайт, который представляет Вашу игру может быть сделан в виде рекламного сайта, который выполнен с использованием визуально красивых скриншотов и высококачественной графики из игрового мира, либо же это должен быть комплекс функциональных сервисов, который реализует новый функционал для игрока, например личный кабинет со специфическими возможностями. Очевидно, что такого рода сервисы должны обеспечивать необходимыми коммуникационными инструментами для админов, модераторов и игроков, а также обычных игроков. По факту под сервисом в этом случае предлагается сам игровой мир со всеми его элементами, помимо основной услуги в виде игрового мира очевидно, что требуется ряд второстепенных услуг, которые непосредственно с ним связаны. Большинство разработчиков игр, которые задумываются об официальном сайте для поддержки игроков думают, что могут ограничиться запуском форума, но это не самый перспективный вариант, хотя он безусловно поможет разработчикам решать вопросы нейтрализации багов, доделывания и переделывания элементов игрового мира и просто тех поддержки геймеров, т.е. надо признать наличие ценности форума, так как минимум он увеличивает заинтересованность геймеров и их любовь к игре в целом.

     Форум стимулирует геймерам занимать активную жизненную позицию, находить решение возникающих конфликтов, устанавливать рейтинги и т.д. Давайте обсудим каков же список сервисов, которые помимо форума будут уместны на официальном игровом сайте, как дополнительный стимул для игры, привлечения новых игроков и укрепления дружеских отношений внутри игрового мира? Итак, в первую очередь необходимо запустить официальный блог игры, сейчас без этого никак, так как блоги позволяют максимально быстро и доступно информировать о ходе выполнения работ, выполняемых командой разработчиков, руководство игровой компании могут информировать игроков о изменяющихся планах и ходе реализации идей развития геймплея, это значительно увеличивает число вовлечённых игроков и стимулирует их участвовать в дискуссиях, что конечно же очень полезно для любого сайта, так как по сути это является одним из элементов продвижения игрового сайта в поисковиках Яндекс и Гугль и вместе с ним игрового мира, так как фактически является PR, т.е. некой рекламной компанией, на которую нет затрата средств.

     В отдельных случаях достаточно вместо блога регулярно обновлять новостную линейку, но блог на самом деле более действенное средство привлечения новичков. Не стоит забывать о виджетах и API, это в более полной мере раскроет потенциал игры для мира игроков, допустим можно создать виджет, который будет на блоге игрока визуализировать его достижения в игре, если это допустим стратегия, то можно показывать игровую статистику и число приобретённых элементов геймплея, ведь это всё работает на создателей игры и является рекламным элементом, который однозначно привлечёт в игру новичков. API может выводить информацию о принадлежности к игровому клану, информировать о каких-либо значимых событиях, которые предполагает быстрый вход в игру, допустим о нападении на город или о любом другом событии геймплея, всё это будет улучшать лояльность аудитории и в значительной степени интегрировать игровой мир во внешний онлайн мир. Полезным элементом, который существенно улучшит восприятие игры будет онлайн энциклопедия игры, этот элемент очень важен в крупных игровых проектах, которые содержат определённую игровую иерархию, которые не всегда абсолютно логичны и в которых число и вариации игрового сюжета могут быть значительно сложнее для понимание по сравнению с нашей реальностью, в этом случае будет полезна именно энциклопедия игры, которая возможно будет дописываться и обновляться самими же геймерами, которые будут попадать в сложные ситуации во время прохождения игрового мира и будут готовы рассказать об этих находках всем остальным геймерам, это повысит вовлечённость приходящих геймеров и улучшит понимание сути игры.

     Энциклопедия должна содержать официальную историю возникновения мира, мифологию и возможно даже творчество различных писателей, которые согласятся описать понравившуюся им игру. Помимо этого обязательно должна быть в открытом доступе официальная информация о компании разработчике игры и возможно паблишерах, которые помогут в распространении игры, необходимо наличие контактной информации, для этого целесообразно использовать отдельный домен или поддомен, на котором можно размещать объявления о вакансиях и прочую организационную информацию. В отдельных случаях возникает идея запустить социальную сеть геймеров конкретного игрового мира компании разработчика, но в связи с тем, что уже существует огромное количество топовых социальных сетей, не стоит полагать, что она станет станет популярнее, скорее всего достаточно ограничиться активными аккаунтами в других популярных социальных сетях FaceBook, Twitter, VK и других. Возможно нужно подумать о каких либо сервисах, которые будут сообщать геймеру о игровых событиях мира, в то время пока он тусуется в этих социальных сетях, сделать это можно в том или ином виде используя API соответствующих социальных сетей. Неплохой идеей является общий игровой чат, которым можно было бы можно воспользоваться даже без входа в игру, это улучшит комьюнити и уровень социальной активности геймеров, однако если у Вас в игре существует игровой чат, то смысла в дополнительном чате скорее всего нет.

     Полезным элементом будет игровая фотогалерея, в которой бы игроки могли помещать свои фотоальбомы или творческие работы на игровую тему, это также улучшит комьюнити и простимулирует игроков активно участвовать в социальной жизни компании разработчика игры, данный элемент легко реализуется например на программном движке WordPress и относится к элементам создания игрового сайта. Большим фактором улучшения юзабилити и активности игроков является выход в реальную жизнь и общение игроков лицо к лицу, очевидно, что нужно изучить возможность провести выездной семинар в крупных городах, причём для своевременного информирования о важных событиях возможно нужно запустить даже отдельный сайт, живое общение всегда оживляет продажи и увеличивает количество новых игроков. Если у Вас достаточно крупный проект, то имеет смысл задуматься о интернет магазине игровой атрибутики, обычно это результативно для мифологических стратегий c историей возникновения геймплея. Как правило это продажи кепок, книг, DVD дисков, футболок, кружек, открыток, возможно какие то бонусы для игры с атрибутикой любимой игрухи — все эти элементы полезны для увеличения аудитории игры.

     Сейчас обязательно нужно думать о том, чтобы опубликованная Вашей компанией игра присутствовала на мобильных устройствах, очевидно, что в упрощённом виде, но она по определению уже должна там быть. помимо этого неплохой видится идея разработки ряда простых игр, которые будут за счёт размещённой в них рекламы укреплять позиции основной игры, рынок игровой рекламы бесконечен, вариантов много, задача данного шага в том, чтобы не упускать Ваших будущих игроков на сайты конкуренты, если они например ограничены во времени и желают сыграть во что нибудь быстрое и ненавязчивое, возможно также предложить опять же значительно более упрощённый вариант разработанной Вами игры для смартфонов, это сделает возможным контролировать аудиторию и не отпускать её к конкурентам. помимо этого стоит поговорить о игровой валюте, так как существует множество вариантов использования внутренней валюты или даже стоит продавать её на большом количестве независимых сайтов, где торгуют игровой валютой. Сервис должен предоставлять возможность положить деньги на игровой счёт или перевести деньги на аккаунт друга, чтобы сделать более позитивным восприятие игры и иметь возможность помощи своему игровому партнёру. Поэтому постоянно придумывайте что-нибудь новое, улучшайте и совершенствуйте сервисы, которые делают более комфортной жизнь игроков, каждый год люди становятся всё более ленивы, по этой причине сервисы должны регулярно минимизировать число кликов для того, чтобы выполнить какое-то действие. Играйте и выигрывайте!