Monthly Archives: Сентябрь 2015

В Москве выпущена App Store игра Beat da Beat

Как стало известно московская компания издатель Nekki выпустила в App Store игру Beat da Beat, разработчиками при этом являются некая команда под названием 2Players.

Данный проект стал первым в багаже Nekki, в котором они инвестируют средства в небольших разработчиков мобильных игр.

games16

Помимо команды разработчиков 2Players с паблишером Nekki при помощи подобной схеме сотрудничества работают Noclip, Ink Stains Games и IzHard.

Разумеется при этом, что все сторонние тайтлы публикуются под брендом Nekki Indie.

Для тех, кто хочет поинтересоваться жанром игры скажем, что Beat da Beat или Beat the Beat — это пиксельный скролл-шутер, который в iOS распространяется платно. Цена загрузки  игры — 59 рублей.

Мобильные игры 2015 года — тратим больше денег и меньше времени

Как показывает анализ статистики в 2015 году игровые сессии мобильных игр стали значительно короче, причём в 2014 году среднестатистический игрок проводил за мобильной игрой 52 минуты в день, а в 2015 году всего 33 минуты и судя по всему основной причиной такого стало то, что большинство игр поднадоело, а принципиально новых интересных игр выходит всё меньше и меньше, как правило одни игры похожи на своих пред.

По статистике за последние полгода не выходило никаких новых игровых хитов, а без хитов нет успешных проектов и люди просто перенасытились однообразными играми. В чартах продолжают фигурировать Game of War от Machine Zone, Candy Crush от King и Clash of Clans от Supercell, а вот для новых проектов пробиться в ТОП становится всё труднее и труднее и дело тут в том, что успех этих топовых игр привёл к тому, что весь ТОП заполнен однотипными мобильными играми, а подавляющее большинство новых проектов занимаются толкьо копированием геймплея, при этом пару-тройку игр длительное время выгребают большую часть денег с рынка мобильных игр и по сути дела виноваты в этом именно те разработчики, которые не напрягаются придумать что-то принципиально новое, а идут уже проторенной дорожкой в надежде, что их игра будет лучше той, которая уже давно и уверенно занимает ТОП.

При этом жесткая модель условно-бесплатной монетизации, которую игры перенимают друг у друга, рождает парадокс. Игроки тратят больше денег — чтобы меньше играть. То есть они предпочитают заплатить за новый крутой меч настоящей валютой, а не гриндить часами, чтобы его добыть.

games15

Однако несмотря на эту тенденцию доходы сторов и издательств достаточно активно растут, в результате всех этих тенденций игроки все чаще предпочитают не играть лично теряя при этом деньги, а любят смотреть видео, как играют другие.

Судя по всему в ближайшем будущем намечается тенденция того, что в ТОП стабильно закрепиться некоторая подборка успешных игр, а новичкам будет крайне сложно пробить ТОП и сделать они это смогут только если перестанут копировать геймплей предшественников.

Сколько в среднем требуется наиболее успешным мобильным играм для 1 млн загрузок?

Многим начинающим паблишерам будет интересна информация аналитической компании App Annie, которая выяснила сколько времени нужно наиболее успешным мобильным играм для того, чтобы получить 1 млн загрузок и 1 млн долларов в Google Play и App Store.

Данные собирались целые пять лет: с июля 2010 года по июнь 2015 года, позже полученная информация подверглась анализу, результаты которого вы увидите на диаграммах, это чрезвычайно полезная информация для планирования времени жизни успешных мобильных игр и приложений:

games14 games7 games8 games9 games10 games11 games12 games13

Вот список главных выводов, которыми и поделилась компания:

1) Примерно 33% игр для iOS, имеющих более 1 млн загрузок, добились этого за первый месяц после выхода игры.

2) Почти 50% игр, которые имели более 10 млн загрузок, потратили на это период времени больше года.

3) Более 50% игр, у которых было более 1 млн загрузок на Google Play, добились успеха в первые 3 месяца после выхода игры.

4) Издателям Google Play и iOS , которые желают получить доход от игры более 10 млн должны быть готовы потратить на это более полугода.

5) Практически все самые успешные игры стремительно достигали пика по загрузкам, в тоже время максимума доходов издатели ждали намного больше времени.

6) Порядка 75% игр получивших доход более $1 млн на Google Play и iOS имели срок жизни более года.

7) Возглавила список вечных игр — Puzzle & Dragons, ей удалось более 1200 дней входить в Топ-5 по доходам на iOS, она же более 1000 дней входила в Топ-5 по доходам Google Play.